Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ипотека на земельный участок: втб 24, сбербанк, россельхозбанк, особенности земельной ипотеки

Опубликовано: 03.12.2017

Земельная ипотека становится все популярнее. Сегодня многие стремятся уехать из шумных городов и приобрести земельный участок под строительство коттеджа. Ипотека на земельный участок – хороший способ осуществить эту мечту.

Можно ли купить земельный участок в ипотеку

Приобрести участок в ипотеку удастся только в том случае, если банк будет убежден в его ликвидности – достаточной привлекательности для будущих покупателей в случае вашего отказа от оплаты кредита. Ликвидность земельного участка ниже, чем у квартиры, поэтому для банка это более рискованная (а значит, нежелательная) операция. Сотрудники банка будут оценивать следующие показатели:

Удаленность участка от городов и других населенных пунктов Доступность и близость транспортных коммуникаций Плодородие почвы на участке, пригодность ее для сельскохозяйственных работ Удаленность от точек сброса отходов заводских предприятий и городских ТБО Удаленность от ближайшего представительства банков (не далее 50 – 70 км от ближайшего города, где расположен офис банка-заимодавца) Наличие четко прописанных пограничных линий Нахождение участка на учете в городском кадастре. Уровень развитости инфраструктуры (наличие подъездных дорожек, линии электропередачи, труб подачи газа, воды, канализационных труб – на участке или вблизи него) Отсутствие дополнительных обстоятельств (нахождение участка в аресте, аренде и т.п.) Наличие природных водоемов и лесных насаждений Надежность и полнота оформления права собственности на землю за продавцом.

Приоритет банки отдают участкам, которые находятся в коттеджных поселках. Эти участки более благоустроены и находятся в хорошо доступных местах, такой участок имеет явно высокую ликвидность. А значит, ипотека на такой земельный надел будет предоставлена на выгодных условиях.

rss