Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

При межевании земельного участка площадь увеличилась/уменьшилась: что делать если участок стал больше или оказался меньше, можно ли изменить границы, а также как законно увеличить/уменьшить участок и оформить увеличение/уменьшение земли?

Опубликовано: 03.12.2017

видео При межевании земельного участка площадь увеличилась/уменьшилась: что делать если участок стал больше или оказался меньше, можно ли изменить границы, а также как законно увеличить/уменьшить участок и оформить увеличение/уменьшение земли?


Увеличение площади земельного участка по дачной амнистии (Гагаринский суд Москвы)

Как прирезать земли к земельному участку

      

Межевание земельного участка – это уточнение его границ с помощью точного геодезического оборудования, согласование местоположения с хозяевами соседних землевладений и регистрация уточненных сведений в Росреестре .


Юрист Екатерина Малахова: Расширение земельного участка без торогов 1

В ходе процедуры можно на законных основаниях оформить землю, выходящую за указанные в кадастровом паспорте размеры участка. К своему участку можно прирезать до 10% его площади.

Однако чтобы поменять границы после межевания земельного участка, потребуются веские законные основания для внесения изменений в ЕГРН. Рассмотрим случаи увеличения и уменьшения размеров участка после межевания и что делать после межевания земельного участка?

...

Значение

Для начала нужно определиться со значением этой процедуры для владельца земли, ответив на следующие вопросы:

что представляет собой данная процедура? Какие последствия она влечет для собственника земли? Какие шаги предпринимаются по ее завершении?

Межеванием земельного участка называют уточнение его местоположения. Это кадастровые работы, которые проводятся специалистом – кадастровым инженером, и данные о которых включаются в ЕГРН.

ВАЖНО! Для хозяина проведенное межевание означает, что с его земли снимаются ограничения по распоряжению.

То есть он может начинать строительство дома и совершать любые сделки с землей:

продавать; дарить; передавать по наследству.

Что делать после межевания земли? По завершении подготовки межевого плана нужно зарегистрировать результат уточнения местонахождения границ землевладения в Росреестре – подать документы на внесение изменений в ЕГРН. Это может сделать собственник или сам кадастровый инженер.

rss