Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Договор дарения дома и земельного участка между родственниками: образец и форма договора

Опубликовано: 04.12.2017

видео Договор дарения дома и земельного участка между родственниками: образец и форма договора

...

Алгоритм оформления дарения дома и земельного участка родственнику

Дарение участка с домом ориентируется на правила ст. 172 ГК РФ . родственнику требует такого же добросовестного оформления, как и иным лицам. Не следует забывать, что любая неточность или юридическая ошибка в договоре (образец договора дарения дома и земельного участка родственнику можно скачать в конце статьи) могут изменить его условия, поставить сделку в статус оспоримой или ничтожной. Ни в коем случае недопустимо :



передавать недвижимость в устной форме; отписывать её в свободной форме.

Если вас интересует дарение только земельного участка — читайте статью .

Правила и нормативы ( ст. 161 ГК РФ ) действуют для всех одинаково, в равной степени халатно оформленные договоры не вступят в юридическую силу, что повлечёт соответствующие последствия. Сделка будет аннулирована и участок с домом вернётся первоначальному владельцу, если договор дарения земельного участка и жилого дома между родственниками не будет соответствовать положениям ст. 574 ГК РФ .

Оспорить такую сделку ( ст. 577 , 578 ГК РФ ) смогут как сам даритель, если изменит своё мнение, так и иные лица из числа:


Договор дарения доли квартиры

супруги дарителя; детей дарителя; наследников – после его смерти; государства, так же после его смерти, при отсутствии притязаний наследников.

Кроме того, что договор дарения равно важен для родственника и лица, им не являющегося, государство предусмотрело некоторые льготы для близких родственников. Они имеют целью беспрепятственный переход правоспособности в отношении к недвижимости, между гражданами, которые традиционно отчуждали своих выросших детей, выделяя им земельный участок и жильё.

rss