Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Уменьшение кадастровой стоимости земли

Опубликовано: 04.12.2017

видео Уменьшение кадастровой стоимости земли

В Росреестре - бум жалоб от дачников на кадастровую стоимость

С 01.01.2016г. и 01.01.2017г. была переоценена кадастровая стоимость земель населенных пунктов в Алтайском крае и Республике Алтай. Также с 01.01.2017г. проведена переоценка кадастровой стоимости земель особо охраняемых природных территорий.



Если ранее вы  снизили кадастровую стоимость вашей земли до рыночной - то теперь она опять увеличена до прежних размеров или стала выше и всю процедуру необходимо повторять заново, если вы этого не делали - самое время задуматься об этом.

Кадастровая стоимость в Алтайском крае и Республике Алтай определяется, традиционно, сразу в отношении всех земельных участков на территории данных субъектов, отнесенных к определенной категории земель (земли населенных пунктов - примерно 80% от числа всех участков, земли особо охраняемых природных территорий, земли сельскохозяйственного назначения и т. д.).


Как уменьшить кадастровую стоимость земли

В соответствии со ст. 390 Налогового кодекса РФ налоговой базой при определении налога на землю является кадастровая стоимость земельного участка.

Переоценка кадастровой стоимости земли производится государством на основании ФЗ "О государственной кадастровой оценке" чаще одного раза в 3 года и не реже одного раза в пять лет. С этой же периодичностью необходимо уменьшать кадастровую стоимость земли до рыночной для оптимизации налогообложения.


Слово Эксперту 104. Оспаривание кадастровой стоимости земли // Снижение, оспаривание, переоценка

Земельный налог относится к местным налогам, деньги выручаемые от него идут в местный бюджет, по всей видимости, это и обусловило факт того, что при определении кадастровой стоимости земли в  Постановлением Администрации Алтайского края от 23.11.2015 № 472 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Алтайского края" , вступившим в силу с 01.01.2016г., Приказом Министерства природных ресурсов Республики Алтай от 28.11.2016г. № 587 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Алтай" , вступившим в силу с 01.01.2017г. и   иными нормативными актами, кадастровая стоимость всех земельных участков оказалась многократно завышенной.

rss