Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дренаж участка своими руками - пошаговая технология устройства

Опубликовано: 04.12.2017

видео Дренаж участка своими руками - пошаговая технология устройства

Дренаж Участка Своими Руками (Дренажная система SoftRock)

Немало неприятностей владельцам дачных и загородных участков приносит избыточная влажность. Первые признаки явления – застойные лужи, которые могут несколько дней, а то и недель «радовать» своим существованием. Если с ними можно смириться, то другие проявления повышенной влажности: вымокание растений и деревьев на участке, разрушение фундамента построек, далеко не так безобидны. Если землевладение находится в низине или уровень залегания грунтовых вод высок, не стоит отчаиваться, нужно провести дренаж участка своими руками.



Для удаления лишней влаги используется система дренажа, осуществлять которую можно двумя способами. Различают поверхностное и глубокое дренирование. Первое используется для отвода с территории воды, накапливающейся после сезонных паводков или обильных осадков.

Второе предназначено для снижения влажности почвы при помощи отведения грунтовых вод. В целом вид дренажа выбирается в зависимости от состояния участка и требований его владельца. Несмотря существенную разницу между видами дренирования, каждое из них можно выполнить самостоятельно.


Отмостка вокруг дома своими руками

Проектирование и сооружение поверхностного дренажа

Системы поверхностного дренирования могут быть двух видов: линейными и точечными. Вторые предназначаются для отвода воды с небольших обособленных участков на территории. Специальные водозаборники точечного дренажа размещают в местах скопления воды. Это могут быть участки под водостоками, в нижней части террас, в углублениях рельефа, на въездных участках и т.д. Такая система считается наиболее простой и не требует составления специальной схемы.

rss