Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Агент жилой и брокер коммерческой недвижимости – разные профессии

Опубликовано: 04.12.2017

Как различаются подходы в продажах жилой и коммерческой недвижимости? Когда и зачем нужно идти учиться тому и другому? Что нужно знать агенту, чтобы успешно перейти с одного рынка на другой? На эти и другие вопросы в интервью RealEstate.ru ответил автор довольно редкого для России курса «Брокеридж коммерческой недвижимости» , генеральный директор Retail Row Марат Манасян .


The War on Drugs Is a Failure

RealEstate.ru: Насколько развито обучение брокеров на российском рынке недвижимости? Какие есть профессиональные программы?

Марат Манасян: Строго говоря, в России нет образовательных программ по продажам, если иметь ввиду высшее профессиональное образование. Ни в одном вузе нет факультета или кафедры, посвященной продажам. Зато практически во всех вузах есть кафедры менеджмента или маркетинга, на которых часто преподаватели являются носителями очень хорошо структурированной, иногда замечательно собранной теории. Между тем, теория без практики стоит мало, хотя и практика без теории не сильна. Поэтому, на мой взгляд, самое эффективное образование – практикумы с теоретическим обоснованием каждого шага в них, - чтобы не было дисбаланса в одну или другую сторону.

Для жилого сегмента рынка есть какое-то количество регулярно проводимых семинаров и тренингов. Для коммерческой - только по инвестициям, оценке и управлению. Например, программы институтов CCIM, IREM, программы RICS. Также сейчас есть несколько образовательных программ МВА при ведущих вузах, например, при Высшей школе экономики , Академии народного хозяйства , МГУ .

rss