Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как многодетной семье бесплатно получить земельный участок?

Опубликовано: 04.12.2017

видео Как многодетной семье бесплатно получить земельный участок?

Папа может. Можно ли получить земельный участок за третьего ребенка в Москве?

Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ). Так, в частности, законодательством Московской области определены случаи, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства или ведения садоводства (ст. 1 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ).



В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области многодетные семьи имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков в равную долевую собственность всех членов семьи (п. 6 ст. 39.5, ст. 39.19 ЗК РФ; ч. 5, 6 ст. 3 Закона N 73/2011-ОЗ).


Как получить денежную компенсацию вместо земельного участка для многодетных семей НАО

Чтобы бесплатно получить земельный участок (на примере Московской области), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Убедитесь, что вы имеете право бесплатно получить участок.


Какие документы необходимо собрать для получения земельного участка многодетной семьей

Многодетными считаются лица, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними. Не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, в отношении которых отменено усыновление, а также находящиеся под опекой и попечительством или в приемных семьях (ст. 2 Закона N 73/2011-ОЗ).

Право бесплатно получить земельный участок имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям (ч. 3 ст. 3, ст. 7 Закона N 73/2011-ОЗ):

1) члены многодетной семьи являются гражданами РФ;

2) родители или одинокий родитель, усыновители, отчим (мачеха) имеют место жительства на территории Московской области не менее пяти лет;

3) дети многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют на территории Московской области земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

6) члены многодетной семьи не отчуждали и не разделяли принадлежащие им на праве собственности земельные участки площадью 0,06 га и более с 15.06.2011.

rss