Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие нужны документы для межевания земельного участка?

Опубликовано: 04.12.2017

 

Многие жители нашей страны владеют собственным земельным участком . Однако о границах его и площади известно не всем.

Чтобы это стало известно до мелочей, специальными службами проводится межевание земельного участка .

Проведение этой операции необходимо, чтобы избежать прений с соседями и успешно проводить сделки с земельными участками.

Что такое межевание земельного участка

Сначала кратко хотелось бы рассказать, что же это такое. Межевание земельного участка – это геодезическая операция, связанная с измерением с измерением границ участка исключительно в горизонтальной плоскости.

Это необходимо для создания нового земельного участка, или в случаях, если нужно с точностью определить границы самого участка, или с целью оформления его как собственности.

За этим граждане обращаются в геодезические службы, при этом строго руководствуясь законодательством РФ.

Документы, необходимые для проведения межевания участка

Перед тем, как нанять землемеров из геодезической службы, гражданин должен обязательно ознакомиться с перечнем всех документов, которые нужны для проведения процедуры межевания, чтобы законодательство не было нарушено, а соседи, живущие вокруг участка, не были возмущены.

Для физических лиц этот список выглядит следующим образом.

Основные документы для проведения межевания земельного участка:

в первую очередь здесь нужен документ, подтверждающий личность лица, запрашивающего данную процедуру, предпочтительнее всего паспорт; юридические документы, в числе которых: договор о купле-продаже (если участок этим гражданином был ранее выкуплен у другого человека) договор дарения (если участок был подарен другим лицом) свидетельство о наследовании (если участок достался по наследству) постановление администрации субъекта РФ о выдаче участка гражданину в случаях, если участок был передан владельцу властями свидетельство о государственной регистрации прав (если владелец подаёт заявление на включение участка в Росреестр) межевой план ; кадастровый паспорт ; заявление на проведение землемерных работ на территории участка; выписка из земельного кадастра.

Итак, вот примерный список основных документов, необходимых для проведения измерительных работ участка, если они собираются физическим лицом. Но нужно ещё кое-что сказать о дополнительных документах.

rss