Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дома с плоской крышей: варианты конструкций

Опубликовано: 04.12.2017

видео Дома с плоской крышей: варианты конструкций

Плоская эксплуатируемая кровля. Монтаж // FORUMHOUSE

Приветствую, камрады! Дома с плоской крышей в стиле минимализм стали новым трендом в частном строительстве: эффектный и лаконичный внешний вид находит своих почитателей и среди строителей, и в числе потенциальных владельцев. Сегодня нам предстоит выяснить, насколько практична такая постройка, какие проблемы возникнут при ее возведении и как они могут решаться.



Минимализм в архитектуре: простые формы и плоская крыша.

Плюсы и минусы

Вначале давайте взвесим плюсы и минусы плоской кровли.

Преимущества :

Простая конструкция потолка верхнего этажа. Собственно, им является перекрытие (плитное или монолитное). Не нужно сооружать сложную подвесную конструкцию или подшивать потолок к ригелям стропил; Максимальная высота жилого этажа под крышей по всей его площади. Для сравнения — в мансарде часть площади под нижней частью кровельных скатов не используется совсем или используется в качестве кладовки; Крыша превращается в обзорную площадку или зону отдыха. Что особенно приятно, она ограждена от нескромных взглядов соседей и прохожих.

Зона отдыха разместилась прямо на крыше дома.


Дом с плоской кровлей // FORUMHOUSE

Недостатки :

Дороговизна на фоне сооружения мансарды или чердака под скатной кровлей с деревянной стропильной системой; Потребность в утеплении перекрытия: под кровлю заливается утепленная стяжка с разуклонкой (уклонами по направлению к водостокам); Проблематичность гидроизоляции. Традиционные жесткие кровельные материалы (шифер, металлочерепица, профлист и т.д.) здесь неприменимы: все они рассчитаны на уклон кровли как минимум в 7-10 градусов.

Любая жесткая кровля требует наличия уклона. На плоской крыше вода будет затекать под лист металлочерепицы или шифера.

rss