Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как правильно сдать квартиру в аренду по закону

Опубликовано: 04.12.2017

видео Как правильно сдать квартиру в аренду по закону

Сдача квартиры в аренду - вместо денег приносит одни проблемы

Одним из актуальных и довольно распространенных способов получения пассивного дохода – это сдача жилья в аренду. Стоит сказать, что обладатели свободной жилплощади имеют полное право сдавать его в аренду, это согласно законодательству нашей страны. Тем не менее, данная процедура, несмотря на ее простоту, имеет множество особенностей и нюансов. Если вы задаетесь вопросом, как сдать квартиру без посредников на длительный срок от хозяина, то есть без привлечения агентов по недвижимости, то постараемся найти на него исчерпывающий ответ.



Риски арендодателя

В первую очередь обратимся к законодательной стороне вопроса. Каждый полученный гражданином РФ доход облагается налогом, его ставка 13% — это налог на доход физического лица . Если вы сдаете в аренду квартиру, то получаете доход и должны поделиться с государством. Соответственно, если вы решили «обойти» закон и сдавать квартиру неофициально, то рискуете получить внушительный штраф за неисполнение своих гражданских обязательств.


Аренда квартиры. Налоги. Ответственность

Другие риски связаны с порчей имущества и иными манипуляциями со стороны нанимателя. На самом деле сдача своего недвижимого имущества в аренду довольно рискованное мероприятие, например, если вы сдаете квартиру внаем на длительный срок, то ваши квартиросъемщики могут привести в негодность ее жилое состояние. Или по окончании срока аренды вы можете обнаружить огромные неоплаченные счета за коммунальные услуги и прочие неприятные «сюрпризы».

Тогда возникает другой вопрос, как правильно сдать квартиру в аренду? Здесь есть несколько простых шагов, мы их рассмотрим ниже. Как ни странно, но именно оформление сделки по закону дает гарантии владельцу жилья и квартиросъемщику от злостного нарушения прав обоих сторон сделки.

rss