Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как сделать межевание земельного участка: сроки и стоимость работ?

Опубликовано: 04.12.2017

видео Как сделать межевание земельного участка: сроки и стоимость работ?

Межевание земельных участков и кадастровый учет

Что это — межевание земельного участка?

Широко распространенное в быту, используемое кадастровыми инженерами и встречающееся в подзаконных нормативных актах понятие межевания не имеет легального (то есть, содержащегося в законе) определения. Между тем, всем известно, что под межеванием понимают деятельность по установлению границ участка. Необходимость установления границ появляется в одной из следующих ситуаций:



формируется новый участок; у сформированного участка границы установлены неточно (по старому законодательству); происходит раздел или выдел, объединение участков или выделение участка в счет земельной доли, в результате чего образуются новые границы.

Для чего делают межевание земель?

Ответ на этот вопрос очевиден: межевание земель нужно, чтобы установить границы. Однако никто не устанавливает границы для собственного удовольствия. Межевать участок приходится для совершения с ним сделок. Дело в том, что ранее законодательство не требовало точного установления границ. Даже, когда было введено межевание, изначально оно было не инструментальным, на местности, а картографическим, с помощью имеющихся у землеустроителей карт и материалов. Границы в результате получались весьма неточные. Сегодня картографическое межевание проводится лишь в исключительных случаях, определенных законом.


Межевание земельных участков

На основании приблизительных планов участков оформлялись права на землю по советскому законодательству, да и позже, до введения в действие закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Один из основных принципов права гласит, что закон не имеет обратной силы. Поэтому признаются действительными все права на земельные участки, возникшие до вступления в силу упомянутого закона (а момент вступления в силу индивидуален для каждого муниципального образования и датируется открытием подразделения учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимость в конкретном городи или районе).


Межевание земельного участка

rss