Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие документы нужны для приватизации квартиры? Какие документы нужны для приватизации муниципальной квартиры?

Опубликовано: 04.12.2017

видео Какие документы нужны для приватизации квартиры? Какие документы нужны для приватизации муниципальной квартиры?

Какие документы потребуются для приватизации квартиры

Все еще живете в муниципальной собственности, но задумываетесь о приватизации? Поторопитесь! Бесплатная приватизация жилья заканчивается в 2016 году.



Зачем нужна приватизация?

Для начала немного коснемся этого вопроса. Это будет полезно тем, кто до сих пор сомневается и не уверен в необходимости оформления квартиры в собственность. Потом мы поговорим о том, какие документы нужны для приватизации квартиры.

Что обозначает термин "приватизация", уже давно известно каждому. Большинство городских жителей уже давно поняли ее положительные стороны и заключили договор на получение жилья в свою личную собственность. А некоторые продолжают жить в муниципальных квартирах, так и не решаясь принять этого немаловажного решения или боясь сложного, на первый взгляд, процесса приватизации.


Какие документы нужны для приватизации?

Муниципальная квартира - это жилье, которое не является вашим в полной мере. Теоретически вас могут из него выселить, если собственник (муниципалитет) будет иметь какие-либо виды на эту квартиру, например решит перевести ваше жилье в нежилое помещение. Кроме этого наймодатель имеет право выселить из квартиры, если наниматель, то есть вы, не будет платить за проживание, то есть вносить коммунальные платежи, более 6 месяцев. Конечно, если такое случится, жильца обязаны обеспечить новым жильем. Но совсем необязательно, что оно будет соответствовать вашим желаниям. Новое жилье обязано соответствовать установленным нормам и не более того.


Пакет документов для приватизации жилья

С приватизированной же квартирой все совсем не так. Являясь собственником, вы имеете право в полной мере распоряжаться своим жильем. Если кому-то оно понадобится, например на месте вашего дома решат строить новый, вам будут обязаны предоставить равноценное жилье, независимо от того, есть ли у вас лишние метры. Немаловажно и то, что ваша собственность - это то, что вы можете продать, подарить или, например, оставить в наследство.

rss