Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как оформить земельный участок в собственность — пошаговая инструкция

Опубликовано: 04.12.2017

видео Как оформить земельный участок в собственность — пошаговая инструкция

как получить землю бесплатно

 

Процедура оформления участка в собственность требует не только времени, но и пристального внимания. Особенно нужно позаботиться о сборе необходимых документов, к которым относятся:



Паспорт, либо другой документ, подтверждающий личность заявителя. Важно: обращение доверенным лицом также возможно, главное — наличие доверенности. Заявление, которое свидетельствует о желании оформить землю в собственность; Кадастровая выписка; Документ, подтверждающий право на предоставление участка в собственность (например, договор купли-продажи недвижимости ); Два экземпляра квитанции об оплате госпошлины (один оригинал и одна копия); С вашей стороны больше ничего не потребуется, а лицо, отчуждающее землю, должно предоставить бумаги на участок, паспорт. Образец заявления вы можете скачать здесь .

Когда необходима доверенность на оформление земельного участка в собственность?

Как мы описали выше, обращаться в государственный орган для получения участка может доверенное лицо. То есть, доверенность потребуется тогда, когда вместо вас обращается другой человек. Оформить её можно в любой нотариальной конторе по установленному образцу, заверение нотариусом обязательно.


Как взять в аренду земельный участок?

Образец доверенности вы можете скачать по ссылке .

Межевание

Не стоит забывать, что для осуществления манипуляций с наделом (продажа, дарение, обмен и пр.) нужна процедура межевания . Хорошо, когда она была выполнена предыдущим владельцем, а что, если покупаемый участок не имеет точно установленных границ? Рассмотрим именно такой случай.


Приватизация земельного участка

Прежде чем начать межевание, специалисты детально обрабатывают сведения о земельном участке и систематизируют их. Далее начинается работа непосредственно на самой земле. Специалист по геодезии приезжает на ваш надел, чтобы:

rss