Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как получить участок земли от государства бесплатно

Опубликовано: 04.12.2017

видео Как получить участок земли от государства бесплатно

как получить землю бесплатно

Реальная возможность получить земельный участок, принадлежащий государству, для кого-то может показаться фантастикой. На самом деле существует несколько законных способов бесплатно оформить такую землю в аренду на длительный срок или собственность. Что для этого необходимо, и какие документы потребуется предоставить для получения земельного участка от государства будет рассмотрено ниже.



Кто может получить землю и имеет на это право

Действующее земельное законодательство предусматривает способы предоставления земельных участков бесплатно либо за оплату незначительных арендных платежей. Фактически существует три основных способа получения земель:

входить в категорию граждан, за которыми закреплено право получения земли; оформить в аренду; стать победителем торгов.

Анализ действующего законодательства позволил выявить несколько категорий граждан, который в силу закона имеют полное право получить от государства и муниципальных образований земельные участки. Таких граждан можно объединить в следующие группы:


Как получить землю от государства. Подбираем свободный участок

Многодетные семьи , то есть семьи, в которых воспитываются одновременно 3 или более несовершеннолетних ребенка. В некоторых регионах к таковым детям приравниваются граждане в возрасте до 24 лет при условии очного обучения. Собственники недвижимого имущества , а именно в отношении земли, находящейся под объектом недвижимости. Так, арендованный земельный участок, на котором был построен и зарегистрирован жилой дом, может быть оформлен в собственность. Важным условием в этом случае является выполнение требований аренды, то есть участок земли должен быть выдан под ИЖЛС. Данным правом могут воспользоваться также лишь те граждане, право собственности на строение у которых возникло до принятия Земельного кодекса в действие, то есть до 2001 года. Закон прямо предусматривает такое право и у граждан, получивших жилой дом по наследству , при этом у наследодателя право собственности на дом также должно было возникнуть до принятия ЗК. Граждане, которым присвоены звания Героев СССР и РФ , а равно Герои Труда.

Данный перечень льготных категорий граждан не является исчерпывающим. На региональном уровне могут быть введены и иные категории граждан-льготников.


Как получить участок бесплатно от государства.

rss