Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как хранить картошку в домашних условиях

Опубликовано: 04.12.2017

видео Как хранить картошку в домашних условиях

Как правильно хранить картофель дома | #edblack

Содержание статьи

На Руси картошку именовали "вторым хлебом" за ее питательные свойства. Поэтому знать, как хранить картошку, будет интересно не только огородникам, но и людям, которые хотят всегда иметь на столе этот вкусный продукт.

Высушивание и лечебный период

Чтобы сохранить картошку на даче или в квартире, нужно сначала просушить ее на солнце не меньше трех часов, пока не высохнет и не отделится земля от клубней. Дольше высушивать смысла нет - картофель может получить солнечные ожоги.


Как правильно хранить картофель дома | #хранениекартофеля #edblack

После этого клубни перебирают, выбрасывают подпорченные и оставляют на 3-4 недели для выявления скрытых болезней. Температура хранения в домашних условиях в лечебный период должна быть 15-20 градусов. Влажность устанавливается высокая - до 95 процентов. Лечебный период нужен для дозревания плодов, высушивания их до нужной кондиции и залечивания повреждений.


Хранение картофеля в домашних условиях Главные ошибки при хранении Дачные советы

Охлаждение и защита от вредных воздействий

Спустя 3-4 недели температуру содержания в домашних условиях понижают до 4-7 градусов. Лучше держать клубни в мешках из нетканого полотна. Если картошка хранится в квартире, то осенью желательно ставить мешки на балкон, а зимой возле окон и дверей. В закрытый мешок нужно положить солому или стружку для впитывания влаги. Период охлаждения должен длиться не меньше 15 дней для оптимального приобретения иммунитета.

В квартире или на даче картофель нужно защитить от бактерий листьями рябины, сныти или полыни, обернув в них клубни. Можно обдать овощи кипятком, но не доводить до варки. Регулярно рекомендуется перебирать овощи, чтобы удалять подгнившие клубни.

К концу зимы, чтобы картошка не давала ростки, требуется обложить ее листьями мяты. Сухая мята складывается на дно, посредине и сверху клубней. Также для сохранения используются химикаты, в частности медный купорос.

rss