Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Безвозмездные сделки с недвижимостью: виды и особенности

Опубликовано: 04.12.2017

видео Безвозмездные сделки с недвижимостью: виды и особенности

53 основания получить землю без торгов. Интерактивная карта

Главная особенность любой безвозмездной сделки заключается в отсутствии встречного удовлетворения. То есть только одна из сторон сделки по собственному волеизъявлению принимает на себя обязанность по исполнению определенного действия.


Cоставляем договор дарения квартиры

Безвозмездные операции с недвижимостью:
Дарение Завещание Безвозмездное пользование Безвозмездная передача муниципального (государственного) имущества в собственность, то есть приватизация.

Дарение

Дарение – это двусторонняя сделка, которая предполагает безвозмездную передачу дарителем своего имущества в пользу одаряемого. Последний, в свою очередь, в праве принять или отказаться от принятия дара. Переход права в результате дарения необходимо зарегистрировать в Росреестре. Дарению подлежат только те объекты, которые принадлежат дарителю. Также можно передать в дар имущественные права, например, право требования на квартиру в новостройке.

Существует ряд ограничений при дарении недвижимости:
Законные представители не могут дарить имущество своих подопечных: недееспособных или малолетних Договор дарения не может содержать условие о передаче права на объект только после смерти дарителя Если имущество находится в совместной собственности, требует получение согласия от всех собственников.

В определенных случаях дарение можно отменить. Такие условия перечислены в ГК РФ. Например, основанием для отмены дарения может стать причинение одаряемым тяжкого вреда здоровью дарителя, совершение покушения на его жизнь или жизнь членов его семьи.

Завещание недвижимого имущества

Еще одна популярная безвозмездная сделка с недвижимостью, которая предусматривает передачу имущества после смерти завещателя. Собственно, имущество может перейти к законным наследникам без завещания. Однако если есть желание распределить его определенным образом или передать часть имущества третьим лицам, не являющимся ближайшими наследниками, нужно составить завещание и удостоверить его у нотариуса.

rss