Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как временно зарегистрировать человека 🚩 как заполнить листок стат учета прибытия 🚩 Оформление документов

Опубликовано: 04.12.2017

Вам понадобится

- паспорт; - заявление о регистрации по месту пребывания; - адресный листок прибытия; - договор найма; - листок статистического учета прибытия.

Инструкция

Заключите с человеком, которому оформляете регистрацию, договор найма или поднайма жилого помещения и оговорите в нем обоюдные права и обязанности. Впрочем, это необязательное требование. Необходимость в документе зависит ваших взаимоотношений: с родственниками и друзьями, как правило, договариваются устно, но в других случаях лучше подстраховаться и подписать соглашение.

Подготовьте документы для обращения в органы регистрационного учета. Заполните заявление о регистрации по месту пребывания в 1 экземпляре и адресный листок прибытия в 2 экземплярах. Бланки вы можете получить в отделении Федеральной миграционной службы или скачать с официального сайта www.fms.gov.ru. Можно также воспользоваться услугами паспортного отдела, который оформит необходимые документы за умеренную плату.

Кроме того, вам понадобятся паспорта или другие документы, удостоверяющие личность: ваш и лица, которое вы регистрируете. Если вы приняли решение заключить договор найма, возьмите его в качестве основания для регистрации.

Обратитесь с документами в паспортный стол жилищно-эксплуатационной организации. Заполните листок статистического учета прибытия, а при отсутствии договора найма подпишите заявление о предоставлении жилого помещения.

Если ваша квартира находится в общей собственности либо вы проживаете в ней по договору социального найма, согласие на временную регистрацию должны выразить в письменной форме все собственники и члены семьи нанимателя, кроме случаев, когда речь идет о регистрации детей, не достигших 14-летнего возраста.

rss