Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Договор ренты: плюсы и минусы

Опубликовано: 18.12.2017

видео Договор ренты: плюсы и минусы

Договор дарения или завещание?

Ситуация с жильём в нашей стране не улучшается, и надеяться на улучшение может лишь закоренелый оптимист. Аналогичным образом складывается ситуация и с положением пожилых людей: они часто остаются один на один со своими проблемами, ростом платежей на коммунальные услуги, отсутствием должного ухода.



В поисках способов решения своих проблем люди, желающие улучшить жилищные условия, и одинокие пожилые собственники квартир, домов и другой недвижимости часто задумываются о такой вещи, как рента. Вопросам рентных отношений, видам договоров, их отличиям, подводным камням рентных отношений как раз и посвящена эта статья.


Договор ренты выгоднее ипотеки

Наиболее распространены два вида договора ренты: договор пожизненной ренты и договор пожизненного содер-жания с иждивением. В чём разница?

Часто единственное, что есть у пенсионера, — это его квартира. Получать дополнительный доход, сдавая эту квартиру, не каждый решится. Поменять квартиру на меньшую с доплатой? Пожилому человеку трудно изменять обстановку и привычное окружение. Тем более что полученные деньги не гарантируют спокойную старость. А с учётом того, что одинокий пенсионер с квартирой — просто красная тряпка для мошенников, существует немалый риск остаться и без денег, и без жилья.


Выкуп как способ расторжения договора ренты

Завещать квартиру тому, кто обеспечит заботу и уход? Для пенсионера, пожалуй, это идеальный вариант: если лицо, в пользу которого составлено завещание, будет пренебрегать своими обязательствами, то завещатель всегда вправе отменить завещание.

Однако далеко не каждый согласится взять на себя бремя пожизненного содержания с иждивением без малейшей гарантии вознаграждения.

rss