Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дарение земельного участка

Опубликовано: 18.12.2017

видео Дарение земельного участка

Выдел доли земельного участка

Отчуждение права собственности по договору дарения требует соблюдения норм и правил, которые установлены законодательством.



Особенности дарения земельного участка

Подарить участок земли можно как родственникам, так и посторонним людям. От этого зависит форма договора дарения. Если отчуждать участок земли близкому родственнику, то договор дарения может быть заключён в простой письменной форме.

Если дарить участок постороннему человеку, то необходимо договор дарения заверить у нотариуса. Это занимает намного больше времени и сил. Для нотариального договора нужно собрать и подготовить пакет документов.


Наследование земельного участка. Слово юристу. Выпуск 2

Близкими родственниками для заключения договора дарения считаются:

по прямой восходящей линии – мать, отец, дедушка и бабушка;

по прямой нисходящей линии – дети и внуки.

Дарственная на землю, заключённая в любой форме, должна быть зарегистрирована в Росреестре. Также регистрации подлежит и сам переход права собственности на участок.


Cоставляем договор дарения квартиры

При дарении земельного участка близким родственникам, налог на дарение не взимается. При дарении участка земли дальним родственникам или чужим людям, у одаряемой стороны возникает доход. Следовательно, эта сторона должна заплатить государству НДФЛ в размере 13% от фактической цены участка, указанной в договоре.

Если участок земли приобретен в собственность в браке, то от второго супруга требуется нотариально заверенное согласие. Каждый нотариус знает, как его оформить. Если же право собственности на участок возникло по безвозмездным сделкам, например, дарение или наследование, то согласие второго супруга не требуется.

rss