Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Кто имеет право постоянного бессрочного пользования земельным участком

Опубликовано: 18.12.2017

видео Кто имеет право постоянного бессрочного пользования земельным участком

НЭП ответы.право собственности дача

Во времена советской власти не существовало такого понятия, как частная собственность, поскольку вся земля была в полном распоряжении государства. Земли передавались гражданам в вечное пользование и они распоряжались ими по своему усмотрению — могли запросто продать , сдать в аренду , обменять.


"Мои документы". Прекращение права бессрочного пользования владения земельным участком

С появлением рыночных отношений, начиная с 2001 года, Земельным кодексом запрещено распоряжаться муниципальной собственностью как личной, поэтому в вечное пользование она уже не передается. Но право бессрочного пользования землей сохраняется, правда, только в том случае, если такое право было дано до принятия нового закона.

Право на бессрочное пользование земельным участком как один из видов вещных прав

Данное право можно трактовать однозначно — это возможность использования таких земель (извлекать выгоду от использования земельного участка, согласно целевому назначению) в течение неограниченного количества времени. Такое право относится к числу вещных прав, основные положения которого прописаны в статьях 216, 268-270 ГК РФ.

Лицо, имеющее определенный земельный надел в бессрочном пользовании может и имеет право распоряжаться участком в тех пределах, которые установлены соответствующими пунктами закона. То есть, может распоряжаться участком в своих интересах, если другое использование земли не предусмотрены соответствующими правовыми актами и распоряжениями.

Может использовать землю по прямому назначению, возводить в пределах участка различные сооружения, дома, при этом возведенное недвижимое имущество будет считаться его личной собственностью.

rss