Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Документы на регистрацию права собственности на квартиру: полный список

Опубликовано: 18.12.2017

видео Документы на регистрацию права собственности на квартиру: полный список

Единственное жилье должника - бесплатная консультация юриста онлайн

Любые действия, связанные со сменой собственника квартиры, должны обязательно завершаться государственной регистрацией права собственности.



Оформление собственности на недвижимое имущество осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (регистрирующий орган). Для этого необходима подача документов в регистрирующий орган по месту нахождения имущества.

Единственным доказательством существования права на собственность является государственная регистрация права собственности на недвижимость. Его можно оспорить только в судебном порядке.


Содержание и ремонт жилья - бесплатная консультация юриста онлайн

Право на недвижимость возникает только после представления всех документов и внесения записи в ЕГРП (Единый государственный реестр прав).

Оформление собственности на жилую недвижимость необходимо при покупке, наследовании, обмене или дарении, строительстве недвижимости, приватизации, а также в том случае, когда объект недвижимости не зарегистрирован в государственном реестре.

Процедура оформления собственности регулируется ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” и ГК РФ.

Процедура оформления права собственности на квартиру

Утвержденный законом порядок оформления собственности включает следующие стадии:

Прием документов. Проверка законности сделки, правовая экспертиза. Установление отсутствия противоречий между зарегистрированными и заявленными правами, иных оснований для отказа. Внесение записей в ЕГРП на недвижимость в случае отсутствия оснований для отказа. Совершение надписей и выдача удостоверений.

Основные и дополнительные документы

Законом предусмотрена подача заявления о регистрации. На практике это заявление заполняется работниками регистрирующего органа.

Для оформления права собственности на квартиру в регистрирующий орган по месту нахождения квартиры необходимо представить следующие основные документы:

rss