Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

ДОГОВОР МЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (простая письменная форма)

Опубликовано: 18.12.2017

видео ДОГОВОР МЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (простая письменная форма)

Капитальная грамотность 21. Купля-продажа. Мена. Дарение.

Договор мены земельных участков очень схож с другим видом сделки, договором купли-продажи земельного участка. Вопросы правового регулирования нашли отражение в Земельном кодексе и Гражданском кодексе Российской Федерации.



Согласно ст. 567 Гражданского кодекса, договор мены земельных участков подразумевает передачу в собственность другой стороне земельного участка в обмен на другой.

Договор мены земельных участков основывается на правилах, применяемых к договору купли-продажи. Если они не противоречат правилам ст. 31 Гражданского кодекса о существе мены.


Договор мены квартиры - бесплатная консультация юриста онлайн

Положения статьи 37 Земельного кодекса Российской Федерации «Особенности купли-продажи земельных участков» о недействительности договора, распространяются на договор мены земельных участков.

Договор мены земельных участков предполагает, что эти объекты равноценны. Поэтому, будущие споры участников мены, о действительной цене имущества, ограничены.


Нужно ли указывать стоимость недвижимости при заключении договора мены

В случае, когда цена одного из участков признана ниже цены другого земельного участка, предлагаемого на обмен. Сторона обязана оплатить другой стороне разницу. Вполне естественно, что данные условия и форма компенсации должны отражаться в договоре.

Подписав договор мены на объекты недвижимости, стороны обязаны явиться в органы юстиции (регистрационную палату), в том районе, где расположены земельные участки. И подать договор мены земельных участков на государственную регистрацию. Данное действие необходимо для обретения права собственности на объекты недвижимости и регистрации перехода права собственности на объекты задействованные в сделке.

rss