Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Регистрация права собственности на квартиру в МФЦ

Опубликовано: 18.12.2017

видео Регистрация права собственности на квартиру в МФЦ

Свидетельства о регистрации прав на недвижимость больше выдавать не будут

Для регистрации своих прав можно обратиться непосредственно туда, а можно воспользоваться услугами МФЦ. Что это за организация? МФЦ – это многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг , где осуществляется прием документов от граждан для последующей передачи их в различные государственные и муниципальные организации для оформления разного рода документов.



Такие центры есть в любом городе. Обращаясь в МФЦ, человек экономит время и получает ряд других преимуществ, таких, как профессиональная помощь в подготовке необходимых документов и заполнении заявлений. Во всех МФЦ действует электронная очередь, но можно воспользоваться предварительной записью на конкретный день и время.


Регистрация права собственности на недвижимость

Собрать пакет документов. Он отличается в зависимости от действий, которые планируется произвести с недвижимостью. Оплатить государственную пошлину. В большинстве МФЦ стоят платежные терминалы, и это можно сделать на месте. Заполнить заявление о государственной регистрации , в чем поможет сотрудник МФЦ. Для заполнения потребуется паспорт и документы на объект недвижимости, подлежащий регистрации. Обратиться в МФЦ можно лично , а можно направить своего представителя, оформив у нотариуса соответствующую доверенность. По факту приема заявления и прилагаемых к нему документов выдается расписка , где указан срок окончания регистрации.

Теперь рассмотрим саму процедуру государственной регистрации права собственности. Она состоит из нескольких этапов:


Самые востребованные документы - право собственности теперь можно оформлять и в МФЦ

Прием документов сотрудником МФЦ и первичная визуальная их проверка на отсутствие исправлений, подчисток, описок и на соответствие прочим требованиям закона. Передача документов в регистрирующий орган, где производится правовая экспертиза, устанавливающая отсутствие оснований для отказа в проведении регистрации, таких как арест или прочие виды запрещения, наложенные на недвижимость, недостоверность представленных сведений, фальсификация данных, расхождение в документах и пр. В случае соответствия всех документов установленным требованиям регистратор вносит запись в ЕГРП. Оформление Свидетельств о государственной регистрации и выдача их заявителю.

Остановимся теперь на некоторых конкретных случаях оформления права собственности на недвижимость.

rss