Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как правильно оформить завещание, чтобы его не оспорили

Опубликовано: 19.12.2017

видео Как правильно оформить завещание, чтобы его не оспорили

ДЕ-ЮРЕ: Наследство, брать или не брать?

С вопросом наследования приходится сталкиваться всем людям рано или поздно. Однако, в России составление завещания не получило необходимого распространения. Согласно статистике, за прошедшие несколько лет соотношение составленных завещаний и предоставленных свидетельств об основании наследования равно 1 к 4, то есть всего каждый четвертый дал распоряжение, касательно личного хозяйства на случай кончины. Существует некоторое количество причин данного несоответствия. Многие не разбираются в достаточном объёме информацией как правильно оформить завещание. Первоначально, не у кого нет желания допускать мысли о своей смерти, а следующий момент – правовая безграмотность. Большинство людей смешивают это понятие с дарственной, или же у них вовсе отсутствует должное представление об таком документе. Так же, для составления завещательного документа лучше направиться к нотариусу, а его услуги требуют оплаты. Но подобная небрежность, касательно своего состояния зачастую приводит к семейным судебным процессам. Из всех гражданских судебных разбирательств процент наследственных споров равен 7.


Как правильно составить завещание у нотариуса

Во избежание подобных казусов, стоит иметь базовые понятия о том, как оформить завещание правильно. Раздел собственности без наличия завещания может привести за собой непредсказуемые последствия. В качестве примера, суд может самостоятельно назначать опекуна над несовершеннолетними. Также существует возможность, того что управлять капиталом умершего будет посторонний человек, не имеющий отношения к семье.

Если завещательный документ написан, рекомендуется вносить обновления с периодичностью в 3-5 лет. Вписать в перечень можно не только блага имущественного характера, а и не материального (вещи, недвижимость, животные, обязанности и права).

rss