Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Брабансон (Бельгийский тяжеловоз): фото, описание

Опубликовано: 28.05.2017

видео Брабансон (Бельгийский тяжеловоз): фото, описание

Petit brabancon/Пти брабансон ругается на кота на его же языке. Часть 2.

Необыкновенно популярная порода Брабансон по праву заслужила любовь заводчиков лошадей по всему миру. Несмотря на то, что эти кони относятся к тяжеловозам, они обладают привлекательным экстерьером и покладистым характером — идеальный образец силы и доброты.



Брабансон

О породе

В русском варианте написания можно встретить как название Брабансон, так и Брабант. Обе версии являются правильными и указывают на одну породу — бельгийскую рабочую тяжеловозную лошадь.

Как появились

В древности, во времена рыцарей и кровавых битв на мечах, были распространены бельгийские лошади, которые замечательно подходили для описанного периода. Компактные (до 140 см в холке), но выносливые, с крепким костяком и подвижными суставами, они с легкостью выносили на себе вес человека, облаченного в доспехи и орудующего мечом. В Средние века таких лошадей называли «фландерскими». Полагают, что благодаря им и появился Брабансон.


Брабансон Гоша ищет купюру!

Брабант, уютная провинция в Бельгии, стала центром разведения этой породы в XIX веке, поэтому за ней и закрепилось столь интересное название.

Долгое время разводчики, проводя близкородственное скрещивание и строжайший отбор, доводили породу до совершенства.


Cats&DogsTV - УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СОБАК - БЕЛЬГИЙСКИЙ ГРИФОН, ПТИ БРАБАНСОН / GRIFFON BELGE

Использование

Брабансон использовался не только как кавалерийский скакун. Трудолюбие и выносливость животного не могли не применять и в сельском хозяйстве для работы на земле. Несмотря на то, что сегодня с пахотой легко справляются трактора и прочая агротехника, в родной Бельгии кони до сих пор остаются востребованными. На полях в России и США также предпочитают применять Брабансонов.

rss