Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

1. Природные условия и ресурсы. Население

Опубликовано: 18.05.2017

видео 1. Природные условия и ресурсы. Население

Оценка мировых природных ресурсов

Бельгия

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение

1. Природные условия и ресурсы.

2. Население.



3. Хозяйство.

 

Введение

Бельгия относится к числу малых капиталистических стран Европы; меньше ее лишь Люксембург и микрогосударства. Территория Бельгии занимает всего 30,5 тыс. кв. км и население ее около 10 млн. жителей.

Бельгия – высокоиндустриальная страна, почти вся прокопченная дымом заводских труб, густо перевитая стальными рельсами и автострадами, с большими городами и портами европейского и международного значения, с широкими внешнеэкономическими связями.


Население России - 2%, ресурсы - 40%

При относительно малой численности жителей, Бельгия - одно из самых плотно населенных, высокоурбанизированных государств в мире, население которого состоит из двух национальных групп – валлонов и фламандцев; государство, сумевшее сохранить до наших дней свежесть народных обычаев и традиций, уходящих своими корнями в глубину веков, страна музеев и архитектурных памятников старины.

Бельгия граничит с Нидерландами, ФРГ, Люксембургом и Францией, лишь узкая полоса Северного моря отделяет ее от Великобритании. В радиусе 250 км от Брюсселя – столицы страны – находятся такие крупные города, как Амстердам, Роттердам, Кельн, Дюссельдорф, Лилль, Реймс. Таким образом, Бельгия расположена в центре наиболее густонаселенной и промышленно развитой Европы. Через ее территорию издавна проходят транспортные пути, связывающие соседние государства между собой и с Северным морем. Такое географическое положение способствовало высокому уровню экономического развития и установлению обширных международных связей и в то же время приносило стране много бед. В Западной Европе было мало войн, обошедших Бельгию.

rss