Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что такое межевание земельного участка и для чего оно нужно: зачем и нужно ли его делать если земля в собственности или есть кадастровый паспорт (стоит на кадастровом учете) и обязательно ли его делать при продаже?

Опубликовано: 19.12.2017

видео Что такое межевание земельного участка и для чего оно нужно: зачем и нужно ли его делать если земля в собственности или есть кадастровый паспорт (стоит на кадастровом учете) и обязательно ли его делать при продаже?

Межевание земельного участка

...


Обязательное межевание до 2018 года

Что такое межевание земельного участка и для чего оно нужно?

Межевание – это процедура официального установления границ ЗУ , которая проводится путём:

планирования; топографической съемки ; выноса границ в натуру ; оформления кадастровой документации.

Планирование проводится как составление предварительного проекта для геодезической съёмки участка и определения границ. Геодезическая съёмка – это определение площади участка на местности, с установлением межевых знаков в местах поворотных точек . После её проведения, на основании полученных замеров составляется межевой план (см. также виды межевых планов ) и иная отчётная документация, требующаяся для постановки на учёт.

      

Причины

Восстановление границ участка, их вынос, уточнение или выдел доли в натуре – могут понадобиться в тех или иных случаях. Например, участок следует поставить на кадастровый учёт, если его нет в информационном банке Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Данные положения определены в Федеральном законе от 24.07.07 г., под № 221-ФЗ .

Если проводится реорганизация участков – без межевания так же не обойтись. Что соответствует требованию Федерального закона от 27.07.97 г., под № 122-ФЗ . При возведении капитального строения и его реконструкции, понадобится разрешение на строительство, которое выполняется на основании проведённого предварительного межевания:

Данные положения утверждены Градостроительным кодексом РФ. Эти и аналогичные причины требуют надлежащего оформления документации на участок.

rss