Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Отделка квартиры: вычет возможен, если…

Опубликовано: 27.05.2017

видео Отделка квартиры: вычет возможен, если…

Договор подряда: виды и особенности договора подряда с физическим лицом - иностранным гражданином

Граждане, приобретающие жилье, часто задаются вопросом: можно ли получить имущественный налоговый вычет по расходам на отделку квартиры? Посмотрим, какие затраты по отделке можно учесть при получении вычета и какие условия для этого должны быть выполнены.


Когда жилье в долевой собственности. Продажа доли. Что делать?

При определении налоговой базы по НДФЛ гражданин вправе получить имущественный вычет, если он израсходовал денежные средства на приобретение в собственность квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру (комнату) в строящемся доме (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ ). Согласно этой норме в фактические расходы, связанные с покупкой жилья, могут включаться также затраты на приобретение отделочных материалов и проведение работ по отделке.

Казалось бы, все понятно: принесли налоговикам документы, подтверждающие покупку обоев, шпатлевки, лаков и прочего, — получили вычет. Однако законодатель приготовил налогоплательщикам немало ловушек…

Важен договор

Налоговый кодекс оговаривает, что принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры или комнаты возможно в том случае, если в договоре купли-продажи указано, что она приобретается без отделки. Если же в договоре прописано, что квартира продается с отделкой, либо договор вообще не содержит упоминания об отделке, вычет по таким расходам не дадут ( письмо Минфина России от 02.07.2012 № 03-04-05/9-820 ). Кстати, заменять в договоре «отделку» «ремонтом» не рекомендуется. Нет такого слова в ст. 220 НК РФ . В письме от 20.07.2012 № 03-04-05/7-892 финансисты предостерегли налогоплательщиков от такой замены. А налоговики прямо заявляют, что вычет по расходам на отделку при приобретении по условиям договора квартиры без ремонта не положен (письмо УФНС России по г. Москве от 27.04.2009 № 20-14/4/041339).

rss