Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Лошади тяжеловозы: породы, их фото и описание

Опубликовано: 28.05.2017

видео Лошади тяжеловозы: породы, их фото и описание

Фризская порода лошадей

Лошади тяжеловозы - самые сильные и крупные из многочисленных представителей семейства лошадиных. В мире насчитывается около 250 пород лошадей. Примерно 40 из них относят к тяжеловозам. Мощные, прекрасно сложенные, добродушные великаны вызывают неизменное восхищение у большинства людей.



История

Лошади тяжеловозы начали свою историю еще в средневековье. Массивные рыцари в тяжелых доспехах и таким же тяжелым вооружением были настоящим испытанием для спины и ног лошади. Мелкие кони на такую работу не годились. Спрос на боевых лошадей, способных нести большой вес, предопределил выведение первых тяжеловозов.


7 самых красивых пород лошадей-тяжеловозы

По сохранившимся описаниям, рост лошадей достигал двух метров, живая масса - до одной тонны, они быстро утомлялись, не были приспособлены для скоростной езды, не могли прыгать.

С большей или меньшей долей вероятности к потомкам тех лошадей можно отнести современных английских шайров, французких першеронов или бельгийских брабансонов. Животные отличаются могучим и вместе с тем очень гармоничным телосложением, спокойным нравом и невероятной силой.


Жеребец орловской рысистой породы

Тяжеловозы мира

Порода лошадей тяжеловозов выводилась для использования на тяжелых хозяйственных работах, в том числе и для перевозки грузов. В разных странах создавались и совершенствовались тяжеловозные породы. Хотя в общей сложности выведено их большое количество, основу составляют английские клейдесдали и шайры, бельгийские брабансоны и французике першероны.

Большинство современных пород было выведено на основе этих лошадей. Только небольшая часть имеет свое оригинальное происхождение. Вот некоторые из них:

rss