Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дарственная на квартиру между близкими родственниками: оформление договора, налогообложение и его стоимость

Опубликовано: 13.07.2017

видео Дарственная на квартиру между близкими родственниками: оформление договора, налогообложение и его стоимость

Что лучше: продать или подарить недвижимость?

Дарственная на квартиру между близкими родственниками является весьма распространённым способом передачи недвижимого имущества. Всё потому, что во многих ситуациях подарить жилое помещение гораздо проще, чем продать или включить в наследство.


Cоставляем договор дарения квартиры

Иногда и эмоциональная сторона играет роль: на свадьбе или другом крупном торжестве подобный жест выглядит, конечно, эффектно.

Однако те, кто сталкивается с такой ситуацией впервые, неизбежно задаются вопросом: «Как правильно сделать дарственную на родственника?»

Семейный Кодекс РФ гласит, что близкими родственниками друг другу приходятся:

дети и родители; дедушки, бабушки и их внуки; братья и сёстры, в том числе имеющие только одного общего родителя.

Важно! Усыновлённый ребёнок имеет те же права, что и родные сын или дочь и, соответственно, считается близким родственником для своей приёмной семьи.

СК РФ не упоминает в этом перечне мужа и жену, однако супруги тоже считаются состоящими в близкой степени родства.

Достоинства дарственной

Договор дарения является безвозмездной сделкой между дарителем и одаряемым. Согласно ему, первая сторона обязуется передать второй стороне свою собственность или её часть без всякого вознаграждения.

Оформление дарственной на недвижимость близкому родственнику не занимает много времени и не требует специальных знаний: даже написанный от руки документ будет иметь законную силу, если он соответствует общим правилам, обязательным для договоров, заявлений, расписок и т. п. Но лучше, конечно, использовать типовой бланк.

rss