Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Брюссель - столица Бельгии

Опубликовано: 13.06.2017

видео Брюссель - столица Бельгии

Брюссель – столица Бельгии, 1 часть

Город Брюссель — столица не только Бельгии, но и всего Европейского Союза и НАТО. 

Во время своей поездки в Амстердам несколько лет назад, мы с дочерью съездили на день в этот интересный город. Добраться до Брюсселя из Амстердама не составляет труда: с Центрального вокзала раз в час отправляются поезда. Билет в вагон 2-го класса в обе стороны стоит 69,6 Евро для взрослого и 45,2 Евро для лиц, младше 26 лет. Если вы поедете в Брюссель из другой страны участницы Шенгенского соглашения, не забудьте взять с собой паспорт. У вас могут его потребовать пограничники или билетный контролер. Из Амстердама в Брюссель поезд идет 3,5- 4 часа.



Центральный вокзал в Брюсселе находится не далеко от старого города. На привокзальной площади установлены указатели, поэтому легко сориентироваться в какую сторону двигаться.

Место, где сейчас располагается Брюссель, было когда-то большим болотом с многочисленными островками и песчаными отмелями на реке Сене. Принадлежали эти болота графству Брюокселла (в переводе «жилище на болоте»). Король Франции Карл V построил здесь свой замок. Вокруг были сооружены земляные насыпи и деревянные укрепления. Это поселение получило название Брукселе. Брукселе выполнял три функции — военную, административную и торговую. В 14-м веке город начал быстро развиваться и расти.


Брюссель - город, столица Бельгии

Центральная площадь Брюсселя называется Grand Place (Большая площадь).

Уже в 12 веке здесь был рынок, сюда съезжались рыбаки, ремесленники, мясники, зеленщики. Здесь шла бурная торговля. Постепенно вокруг площади стали воздвигать деревянные дома. Почти все они принадлежали различным цеховым корпорациям. Улочки, которые вели к площади, были очень узкими, без каменного покрытия. В 13-м веке строительство вокруг площади стало производиться по плану. Стали строиться крытые торговые ряды. Первым был построен Суконный ряд, т.к. ткацкая промышленность в то время развивалась очень бурно.


Брюссель (столица Бельгии)

rss