Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дренаж дачного участка своими руками: системы водоотведения и их устройство (видео)

Опубликовано: 19.12.2017

Дренаж дачного участка своими руками: системы водоотведения и их устройство (видео)

Открытый тип дренажа на дачном участке своими руками

К сожалению, не каждому садоводу повезло с участком. Горки и склоны, заросли кустарников, свалки и отвалы могут надолго погасить радость от приобретения дачи. Но эти проблемы решаемы: достаточно произвести уборку, прополку, планировку грунта. Гораздо сложнее обстоят дела в случае, если местность оказывается заболоченной. Спасти положение может только дренаж участка . Своими руками его сделать по силам каждому.


Дренаж участка своими руками | часть 1

Если не сделать отвод излишков влаги, то могут возникнуть проблемы с наличием воды в подвальных помещениях, погребе и состоянием фундамента дома.

Что такое дренаж и для чего он нужен

Дренаж – это мелиорация (коренное улучшение почв), осушение их от излишней влаги.

Необходимость в нем возникает тогда, когда водоупорный слой подходит близко к поверхности земли. Именно в таких местах возникает заболачивание. Верхний, водопоглощающий пласт почвы снизу начинает подпирать “верховодка”. Ее-то и нужно отводить от участка с помощью устройства дренажной системы . Суть ее в том, чтобы понизить давление воды до приемлемого уровня, предоставив ей возможность вырваться из объятий грунта.

Элементы дренажной системы участка.

Избыточная влажность земли прежде всего негативно сказывается на строениях, расположенных на ней. В первую очередь страдает фундамент, подвал, погреб. В случае выпадения атмосферных осадков вода надолго остается в почве, так как уйти ей не позволяет напирающее снизу давление верховодки. Зимой насыщенный влагой грунт замерзает, расширяясь как по горизонтали, так и по вертикали. Тем самым происходит сдавливание фундамента, что приводит к его нестабильности и постепенному разрушению. Помимо этого, деформируются напольные покрытия, дверные и оконные проемы и жить в таком доме становится проблематично.

rss