Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие документы нужны для регистрации права собственности на квартиру?

Опубликовано: 13.06.2017

видео Какие документы нужны для регистрации права собственности на квартиру?

Росреестр | Жизнь без свидетельств | Как проверить квартиру

Квартира, с юридической точки зрения, является, прежде всего, жилым имуществом. Право на собственность любым имуществом, каким бы оно ни было, и какую бы форму ни принимало, должно подтверждаться соответствующими юридическими бумагами. Наличие этих документов необходимо не только для засвидетельствования права собственности, но и для заключения ряда гражданских сделок.



Среди остальных документов наиболее значимым является свидетельство о государственной регистрации права собственности. Именно этот документ следует хранить особенно тщательно, ведь при его утрате владелец собственности теряет право на его продажу и прочие гражданские действия с ним. К счастью, в случае утраты или кражи этого документа, восстановить его довольно легко.


Документы на квартиру. Оформление документов на квартиру

Документы, подтверждающие право собственности на квартиру

Выше уже было обозначено, что главным документом, подтверждающим право собственности на квартиру, является свидетельство о государственной регистрации. Все прочие документы, свидетельствующие о праве владения квартирой, очень легко восстановить при обладании основным. Ведь для того, чтобы получить государственную регистрацию, необходимо представить все документы, удостоверяющие личность собственника, после чего поступившая информация фиксируется государственным органом.

Стоит учесть, что другие документы понадобятся для того, чтобы получить регистрацию права собственности на квартиру, например, при покупке или же получении жилья в дар. Их можно разделить на несколько категорий исходя из их происхождения:

Выданы государственными органами. Договоры, заключенные с покупателями или продавцами. Нотариально заверенные документы.

Еще одним из основных документов, свидетельствующих о факте владения квартирой, считается договор купли-продажи. Он понадобится не только для регистрации квартиры в Росреестре, но и, скорее всего, при перепродаже. Стоит отметить, что на прочих документах, указывающих на имущественную принадлежность квартиры, должны стоять штампы, указывающие на регистрацию прав собственности на эту недвижимость.

rss