Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Обязательно ли проводить межевание дачного участка?

Опубликовано: 19.12.2017

видео Обязательно ли проводить межевание дачного участка?

Обязательно ли делать межевание земельного участка?

 

Проведение межевания земельного участка во многих случаях необходимо, однако это процедура довольно дорогостоящая и длительная.



Поэтому владельцев участков интересует вопрос, когда межевание действительно нужно, а когда без него можно обойтись .

Игнорировать этот вопрос не следует, так как нередко возникают случаи, когда владельцы лишались своих участков из-за неправильно оформленных или вообще не оформленных документов .


КАК СДЕЛАТЬ МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

Что такое межевание

Если обратиться к терминологии, то межевание — это геодезический термин, который обозначает целый комплекс услуг, включающих в себя определение границ участка и расчет его периметра.

Операцию межевания должна проводить компания с соответствующей лицензией и разрешением.

Разграничение периметра участка должно производиться с помощью специальных инструментов, иначе результаты межевания могут быть оспорены.

И если специалисты бюро дают согласие без проблем, с соседями может возникнуть ряд проблем:

соседи нарочно не соглашаются на межевание – в таком случае придется либо их уговорить, узнав причину недовольства, либо разбираться с ними в суде ; соседи давно не живут, и их данных нет – эта проблем «снимается» путем публикации в СМИ сообщения о проведении межевания, и если в течение 30 дней никто не возразил, можно начинать.

После проведения межевания геодезисты выдадут собственнику на руки пакет так называемого «межевого дела», с которым нужно обратиться в кадастровую палату для оформления следующих документов:

Кроме того, участку будет присвоен кадастровый номер. Эти документы действительны 5 лет, после их надо будет обновить.

rss