Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Оформление права собственности на сданную квартиру в новостройке: порядок и необходимые документы

Опубликовано: 27.05.2017

Долевое участие в строительстве сегодня очень распространено. Гражданин, исправно выплачивая взносы, получает в итоге квартиру в новом здании. Однако его собственностью она становится лишь после регистрации прав на жилье.

Ввод дома в эксплуатацию застройщиком и получение соответствующих документов

Сдача новостройки в эксплуатацию – ответственный момент. Качество постройки контролируется государством во избежание возможных последствий.

Обязанностью застройщика является получение разрешения на ввод здания от контролирующих органов. И только после этого жильцы могут заселяться в новостройку и заниматься регистрацией права собственности на свои квартиры .

Срок окончания процесса строительства, указанный в договоре, определяет дату окончания именно строительных работ. Ввод же здания в эксплуатацию возможен после получения разрешения.

Процесс ввода постройки в эксплуатацию состоит из нескольких этапов:

На момент ввода все строительные работы должны быть закончены, проложены коммуникации. Техники БТИ приезжают на место и осуществляют замеры площадей квартир и всего здания, в частности, для оформления техпланов. Приемная комиссия проводит заседание, по результатам которого выдается разрешение. В нем указывается соответствие постройки градостроительному и генеральному плану. Затем проектно-инвентаризационное бюро оформляет техпаспорт. Органы, выдавшие техусловия для строительства, принимают готовое здание.

В зависимости от сложности объекта выдача разрешения на ввод в эксплуатацию может произойти через 3–6 месяцев после окончания постройки . Только после этого владельцы квартир в новостройке могут получить свои ключи и оформить права собственности на жилье.

rss