Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Договор дарения дома и земельного участка между родственниками

Опубликовано: 20.12.2017

видео Договор дарения дома и земельного участка между родственниками

Договор дарения доли квартиры

               

Отчуждение права владения недвижимостью между людьми, имеющими родственные связи, в подавляющем большинстве случаев имеет форму дарения. Этот способ позволяет избежать обложения налогом на прибыль лицу, передающему эту недвижимость. К примеру, если передача земельного участка и расположенного на нём дома происходит по договору купли-продажи, то есть один член семьи продаёт недвижимость и получает за эту сделку деньги от другого члена семьи, то он будет должен заплатить налог 13% от величины сделки.



Эта сумма может быть весьма существенной при большой стоимости недвижимости. Если дом и участок земли оценены в 2 миллиона, то налог будет равен 260 тысяч рублей. Не стоит забывать и о расходах на нотариуса, которые при сделках между родственниками заметно ниже.

Дарение позволяет избежать лишних трат. Не нужно оплачивать никаких налогов и к тому же услуги нотариуса будут оплачиваться по сниженному тарифу.


Cоставляем договор дарения квартиры

Для некоторых людей на первое место выступает следующая особенность дарения. Недвижимость полученная, как подарок, не подлежит разделу и не признаётся общим имуществом супругов. Например, родители подарили сыну дом с участком земли. Даже несмотря на то, что сын имеет жену, супруга не сможет претендовать на эту недвижимость, ни находясь в браке, ни при разводе.

Сама по себе процедура дарения недвижимости между родственниками практически ничем не отличается от такой же процедуры, осуществляемой между посторонними людьми. Основным документом выступает договор дарения.

Поскольку большинство потенциальных рисков связано именно с непрофессиональным или просто неправильным составлением дарственной, то рекомендуется особо тщательно подойти к её составлению. На сайте bukva-zakona.com можно ознакомиться с образцом дарственной на участок земли и дом , заключаемой между близкими родственниками. При необходимости этот образец можно скачать и просто внести в него необходимые изменения, соответствующие конкретной ситуации.

rss