Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Устройство дренажа на садовом участке своими руками

Опубликовано: 20.12.2017

видео Устройство дренажа на садовом участке своими руками

Как сделать дренаж почвы на даче в саду

Подземная система разветвления конструктивных элементов (канав, труб, колодцев, трапов, фитингов и прочего) по сетям каналов называется дренажной. Ее основное предназначение – сбор и отвод с земельного участка грунтовых или ливневых вод.



Одно- и двустенные дренажные трубы как необходимая составляющая системы подбираются с учетом типа почвы, имеют разный диаметр, изготавливаются из ПНД с перфорацией по все длине и фильтром и укладываются по периметру участка.

Излишняя влага на дачном или садовом участках может причинить вред не только посевам, но и основанию постройки, потому желательно совмещать дренаж почвы и фундамента.


Дренаж участка – дренажная система своими руками

Виды и технологии устройства дренажа

Сделать дренажную систему на участке можно двумя способами: путем глубинного или поверхностного дренирования почвы, отличающиеся по технологии устройства и функциональным особенностям.

Глубинный дренаж необходим для заболоченного или находящегося вблизи водоема и в низине участка. Он преимущественно осуществляется на отсыпке песка и гравия и предусматривает устройство подземных каналов с целью отвода глубоко залегающих грунтовых вод, наиболее опасных для фундамента здания.

Одних траншей недостаточно, поэтому в системе используются дрены – перфорированные трубы и рулонные материалы, которые нужно засыпать, сначала щебнем и песком, а потом землей. Собирает воду дренажный коллектор. Не так давно для дренажа использовались асбестоцементные или керамические трубы, но они требовали частой промывки по причине засорения.

Сегодня появились полимерные трубы в диаметре от 50 до 200 мм для гидромелиорации, упрощающие дренажные работы, позволяющие устроить трубопровод для отвода лишней воды за границы участка.

rss