Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Земля ветеранам боевых действий, миф или реальность.

Опубликовано: 20.12.2017

видео Земля ветеранам боевых действий, миф или реальность.

Участник кровопролитной Ржевской битвы: о войне и жизни

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства, огородничества, гаражных кооперативов и других целей, не противоречащих действующему законодательству, могут предоставляться гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду.



В качестве общего правила выделение земельных участков в собственность должно производиться за плату. Бесплатное предоставление возможно только в случаях, предусмотренных Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Выделение в постоянное бессрочное пользование земельных участков предусмотрено для государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления.


Вывод войск РФ с Донбасса: миф или реальность?

Закон не исключает в ряде случаев предоставления земельных участков в безвозмездное срочное пользование.

Земельный кодекс Российской Федерации не предусматривает права льготных категорий граждан и условия реализации ими права на земельный участок. Эта задача должна решаться отдельными федеральными законами и законами субъектов Федерации. К моменту принятия нового Земельного кодекса только на федеральном уровне насчитывались десятки законов, содержащих различного рода льготы, в том числе и в отношении предоставления земельных участков. Среди них — Федеральные законы «О ветеранах» и «О статусе военнослужащих».


INCREIBLE LUCHA ENTRE ANGELES Y DEMONIOS -DOCUMENTAL - DOCUMENTALES INTERESANTES,DOCUMENTALES ONLINE

Однако с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, известного как «Закон о монетизации льгот», эти льготы для многих категорий граждан оказались упраздненными. В частности, в новой редакции Закон «О ветеранах» не содержит льгот по бесплатному предоставлению земельных участков инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства.

Такая же судьба постигла и Федеральный закон «О статусе военнослужащих», ст. 17 которого, посвященная льготам в отношении бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства, признана утратившей силу.

В Федеральном законе «О статусе военнослужащих» сохранились гарантии на получение земельного участка, предусмотренные ст. 15, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо по состоянию здоровья. Однако данная льгота ограничивается обязанностью органов местного самоуправления в первоочередном порядке предоставлять им право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, не затронули социальные гарантии Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы в части бесплатного получения земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, дач и т.п.

По новому Земельному кодексу Российской Федерации не исключается бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан, если это предусмотрено федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. С введением в действие ЗК РФ подзаконные правовые нормативные акты, включая Указы Президента Российской Федерации, регулирующие безвозмездное предоставление гражданам земельных участков, утратили силу.

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ внесены изменения в большинство законов, содержащих льготное предоставление земельных участков ветеранам, военнослужащим и другим категориям граждан, исключающие эту льготу. Вместе с тем право на бесплатное получение земельного участка сохраняется за теми гражданами, кто состоял в очереди на льготное получение земельного участка либо пытался иным образом реализовать свое право до принятия Федерального закона о монетизации льгот.

rss