Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дарственная на дачу между близкими родственниками: образец 2017

Опубликовано: 20.12.2017

видео Дарственная на дачу между близкими родственниками: образец 2017

Договор дарения доли квартиры - бесплатная консультация юриста онлайн


Договор Дарения. Как оформить дарственную. Дарение недвижимости - как не попасть в просак.

Дарственная на дачу между близкими родственниками, как и любой другой договор дарения, предполагает безвозмездную передачу участка и домостроения и требует внимательного отношения документальному обеспечению и отражению всех условий сделки в договоре.


Декларация 3-НДФЛ при дарении имущества

Порядок оформления договора

Дарственная на дачу представляет собой документ, который регулирует условия и порядок, на которых она передается одаряемому. Требования к обязательному нотариальному удостоверению дарственной закон не выдвигает, поэтому оформлять ее можно самостоятельно. Однако участие нотариуса в такой сделке имеет ряд преимуществ:

удостоверение дарственной подтверждает правомерность сделки; в случае утраты документа, дубликат всегда можно будет получить из архивных документов нотариуса; нотариус проверяет составленный вами образец договора на предмет соответствия законодательству.

Переход прав на дачу к одаряемому требует регистрации, без ее проведения дарственная будет недействительной (статья 131 ГПК РФ).

Важно. Образец дарственной, которая будет заключаться между близкими родственниками, должен содержать характеристики не только передаваемого в дар участка, но и расположенного на нем настроения, поскольку, принимая в дар дачу, родственник принимает одновременно и участок, и дом. Регистрации в органах Росреестра подлежит переход прав как на участок, так и на дом.

Образец договора дарения дачи

Закон не позволяет оформлять дарственную с какими-либо условиями, например, прописывать в ней, что дача перейдет в собственность к одаряемому, только когда умрет даритель. Такая сделка будет незаконной в соответствии с положениями ст. 572 ГК РФ.

rss