Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Прописка в новостройке: полное руководство к действию

Опубликовано: 24.12.2017

Все, что вы хотели знать о регистрации по месту жительства в новостройке от застройщика: в каком порядке необходимо регистрироваться и зачем вообще это делать собственнику квадратных метров.

Обратите внимание! Прописка не дает никаких прав в отношении недвижимости, кроме права пользования в течение установленного времени. Если раньше человека нельзя было выписать «в никуда» без нового места жительства, то теперь собственник квартиры в новостройке в праве это сделать.


Как зарегистрировать свои права на квартиру

Законодательство. Согласно законодательству РФ, каждый гражданин России обязан оформить государственную регистрацию по месту проживания. Законодательство допускает пребывание без регистрации не более трех месяцев. Ранее прописка объединяла две функции: сообщить, где проживает гражданин и зафиксировать информацию о том, кому принадлежит недвижимость. Теперь регистрация помогает вести только миграционный учет, а вторую функцию взял на себя Росреестр.

Зачем нужна прописка в новостройке? Законодательство обязывает предоставлять информацию о своем пребывании путем наложения определенных запретов. Так, без регистрации вы не можете поставить Ваш автомобиль на учет, получить кредит в банке, оформить ребенка в садик или школу, встать на учет в поликлинику.

Детали прописки. 1. Если Вы выписались из квартиры, то обязаны оформится на новом месте жительства в семидневный срок 2. Если Вы выписались из квартиры, но на данный момент нет собственного жилья, и Вы живете на съемной квартире, то обязательно сделать временную регистрацию 3. Если у Вас уже есть квартира в том же городе или области (в том же субъекте РФ), где вы зарегистрированы, то Вы можете не регистрироваться в квартире в новостройке. 4. Если квартира находится в другом городе, и Вы не планируете там жить, то прописку можно не оформлять. Если Вы собираетесь жить в Вашей квартире в новостройке в другом городе (например, у вас есть квартира в Екатеринбурге, но вы собираетесь жить в новостройке в Краснодаре), то регистрация обязательна. 5. При оформлении права собственности Вы имеете право зарегистрировать по адресу не только себя и родственников, но и посторонних людей, не состоящих с Вами в родстве.

Распространенные сложности при оформлении прописки в новостройке.

1. Вы можете получить регистрацию в новостройке только после оформления прав на собственность. Права собственности Вы можете получить только после сдачи дома. До тех пор, пока новостройка не введена в эксплуатацию, она не имеет статус жилой недвижимости, а значит и прописаться Вы там не можете. 2. Если у Вас отсутствует выписка с прежнего места жительства, то вы не можете оформить прописку в новостройке. Чтобы получить выписку, подайте заявление по месту регистрации получите «листок убытия».

Список документов для оформления прописки в квартире в новостройке:

Заявление о регистрации;

Документ, подтверждающий личность

Документ о праве собственности на жилье;

Листок убытия (необязательно, но желательно).

После проверки правильности оформления документов сотрудник паспортного стола назначает дату, когда собственнику жилья будет проставлен штамп в паспорте и будет выдан подтверждающий документ.

Список документов при оформлении прописки в квартире в новостройке:

Заявление;

Паспорта всех, для кого оформляется регистрация, а также собственника недвижимости;

Согласие (в письменном виде) собственника на прописку лиц, указанных в заявлении (за исключением совладельцев);

Согласие (в письменном виде) всех лиц, на данный момент имеющих постоянную регистрацию по адресу.

Если третьи лица хотят зарегистрироваться в паспортном столе без присутствия собственника, то для этого им необходимы нотариально заверенные копия паспорта и согласие собственника.

rss