Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Квартиры в новостройках Душанбе падают в цене. ВИДЕО

Опубликовано: 22.04.2018

видео Квартиры в новостройках Душанбе падают в цене. ВИДЕО

Продажа 1-комнатной квартиры по доступной цене

Источник:

Для многих жителей Таджикистана сейчас как никогда удобный момент для покупки долгожданного жилья – в столице наблюдается беспрецедентное падение цен на квартиры.


Жителей Душанбе обеспечат доступным жильем

По сравнению с предыдущими годами, цены на новостройки в Душанбе снизились на 15-20%.

Мехриддин Давлатов, 23-летний житель Гиссара, в этом году после долгих раздумий решил все-таки вложиться в новостройку и покинуть отчий дом. Часть своих сбережений он вложил сразу же, а другую часть будет выплачивать в течение года, пока строится дом. Однокомнатная квартира обойдется молодому человеку в 12 тыс долларов.


Почему цена жилья в новостройках впервые опередила стоимость готовых квартир

Цена квадратного метра в высотных новостройках столицы еще пару лет назад была не ниже 700-800 долларов. Сейчас можно приобрести квартиру и за 300 долларов за квадрат. Некоторые застройщики предлагают жилье по цене от 450 до 700 долларов, в зависимости от удаленности от центра города и этажа.

Эксперты отмечают, что, несмотря на относительную по сравнению с другими постсоветскими странами дешевизну цен на рынке первичного жилья, покупательская способность населения сейчас не столь высока.

Обозреватели рынка недвижимости говорят, что тенденция снижения цен на квартиры в столице наблюдается с начала 2015 года. Строительные компании практически в один голос говорят, что кризис, снижение объемов денежных переводов мигрантов, уменьшение наличности в обращении и снижение покупательской способности населения вынуждает их снижать цены на квартиры, чтобы получить хотя бы небольшую прибыль с затраченных средств.

Холмурод Курбонов, помощник инженера строительной компании «Зарафшони Сино», которая построила высотный дом в микрорайоне «Зарафшон» на окраине столицы, сказал, что основной причиной снижения цен на жилье является сокращение объема денежных переводов трудовых мигрантов. «Большинство наших покупателей являются трудовыми мигрантами в России. Мы связываемся с ними, они говорят, что заработка практически нет. Если подсчитать, каждый квадратный метр обошелся нам в 380-400 долларов, но мы вынуждены продавать по этой же цене, получается, что работаем в убыток», — говорит он.

rss