Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Планирование ремонта в новостройке - последовательность действий.

Опубликовано: 17.12.2017

видео Планирование ремонта в новостройке - последовательность действий.

последовательность работ при ремонте квартиры

Олег, доброго Вам времени суток и отличного настроения.



По поводу начала, начинать лучше с "чашки чая" на пару с супругой в этой квартире. То есть, придите туда, сядьте, не торопя все осмотрите и прикиньте где что будет стоять, примерно. От этого зависит расположение и количество розеток, подводки сантехники и т.д. Дальше надо определиться с полами, проверьте уровень, прикиньте на какую высоту Вы его поднимите, это нужно для входной двери. Ремонт скорее всего с неё и начнете. Не знаю какие у Вас входные двери ставят строители, у меня "картонная" (не давно получил муниципальную) и при такой двери в квартире ничего не оставишь, её вынести ничего не стоит. Дверь надо ставить учитывая "чистовой" уровень пола в квартире.


Порядок выполнения работ при ремонте

Сразу делаете разводку труб в ванной с учетом где что будет стоять. При этом учтите несколько моментов, определитесь с унитазом (который будет стоять постоянно) у унитазов разные выводы спусков (вертикальный, горизонтальный, наклонный) для правильного расположения канализации. Тоже с раковиной, тюльпан не тюльпан... Трубы к смесителю для ванны утопите в стенку. При этом на время ремонта можно в ванную поставить временный унитаз и такую же раковину. Работая с растворами и клеями эти вещи можно испортить.


Планирование ремонта. Скрытые дефекты и способы их устранения (часть 2)

Далее делаете все грязные работы, штробите дополнительные отверстия под розетки, устанавливаете монтажные коробки, трубы убираете в стены (если захотите) и т.д.

Что касаемо грунтовки, надо смотреть чем стены оштукатурены, если крошится "от руки" то нужно грунтовать глубоко проникающими составами, если крепкая штукатурка, то и не обязательно.

Следующим этапом будут полы в комнатах и коридоре, тут три варианта, обычная цементнокерамзитная стяжка с выравниванием, месяц ждать пока высохнет + фанера, второй (как пиарят в "квартирном вопросе") засыпаете мелким керамзитом и сверху кладете спец плиты + фанера, третий (себе так делать буду) ставите регулируемые полы и дальше на выбор ламинат, линолеум, ковролин само покрытие естественно потом.

После подготовки полов к укладке покрытия можно заняться ванной, при этом временную раковину можно перевесить (переставить) на кухню, а унитаз сделать мобильным, надо снял, не надо поставил.

Что касаемо усадки дома, полы и потолки, как правило, усадки не дают, то есть трещины появятся только на стыках плит (в панельных домах) или на стыках монолита и другого материала (в монолитном доме). Других вариантов не видел, так как если треснет перекрытие или плита при усадке, то надо задуматься... По этому плитку на пол можно класть сразу, а что касаемо стен в ванной, панели конечно дело не сложное, но если они на обрешетке, то между планками будут прогибаться. По этому раковину если вешать то только на несущую стену и потом уже обшивать панелями, а ванну как захотите, только учтите, что по стыкам панелей (какие они не были бы) вода будет стекать до нижнего края панели и в этих местах появится чернота. На "времянку", как мне кажется, больше подойдут моющиеся обои, деньги те же, а проблем меньше и герметизировать ванну проще, потом след от герметика можно будет под плитку убрать.

По поводу грязи за панелями беспокоиться не стоит, больше озадачит момент гибкости этих панелей, на них особо тяжелого не повесишь.

Дверные коробки с дверями ставить после подготовки полов к укладке покрытия.

По поводу кухни, стены понятно, а с потолком надо понимать что Вы планируете в дальнейшем делать с потолком. Если натяжные потолки будут, то хоть побелкой закатайте валиком да и всё, а если планируете шпаклевать и выводить в ноль, то это надо делать сразу, потом столько грязи врятли захочется терпеть.

Вроде на все вопросы ответил... Удачи.

rss