Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как сделать дренаж на участке

Опубликовано: 20.12.2017

видео Как сделать дренаж на участке

КАК СДЕЛАТЬ ДРЕНАЖ ВОКРУГ ДОМА

Одним из главных вопросов при благоустройстве загородного дома, дачи, приусадебного участка является дренаж. Почва, состоящая в основном из глины, суглинки, переувлажняется в осенне-весенний период, и зимой во время затвердевания влаги она вспучивается, что приводит к разрушению дорожек, появлению трещин на фундаменте, деформации всего здания. Рассмотрим, как правильно выполнить дренаж земельного участка своими руками.



1

При помощи лазерного дальномера и нивелира определите рельеф участка. Если не умеете пользоваться ими или не знаете, где их достать, зарисуйте схему перемещения воды после дождя. Осушительная система применяется при следующих случаях: грунтовые воды, находящиеся близко к поверхности земли, орошают строения; участок находится в углублении, и вся вода после дождя стекает вниз; участок расположен на склоне, и влага проходит через зону дома; земля глинистая, поэтому вода не впитывается и образуются лужи.


Осушение участка. Дренаж своими руками.

2

Самый простой тип дренажа — открытый. Проводят ее следующим образом: по периметру участка или по линиям движения воды выкапывают траншею глубиной не больше метра и шириной 0,5-0,7 метра. Стенки должны быть под уклоном — около 30 градусов. Все линии канав подводят к одному месту, где устанавливают колодец или водоприемник. Если водоток выводится за пределы участка, то канавы направляют таким образом, чтобы вода поступала в общий канал. Чтобы земля постепенно не разрушалась, стенки, дно забетонируйте или обложите камнем.

3

Бетонирование не нужно, если установить линейные лотки, которые для защиты от попадания мусора закрываются решетками. Для установления лотков грунт выкапывается не так глубоко — примерно 0,5 см. На дно засыпается гравий и на него ставят лотки.

rss