Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие документы нужны для продажи нежилого помещения

Опубликовано: 21.06.2017

видео Какие документы нужны для продажи нежилого помещения

Купля продажа недвижимости. Договор купли продажи недвижимости

Инструкция



При покупке нежилого помещения, прежде всего, необходимо выяснить, кто является владельцем помещения. Помещение может принадлежать на праве собственности как физическому, так и юридическому лицу. Именно от этого фактора и будет зависеть перечень документов, необходимый для совершения сделки купли-продажи. Сделки с участием юридических лиц, требуют специфических знаний в области права, именно по этому, рекомендуется проводиться сделку с привлечением квалифицированного юриста либо заверить сделку нотариально.


Изменение кадастровой стоимости, проектная документация, покупка нежилого помещения

Если владельцем является физическое лицо, то перед сделкой необходимо проверить правоустанавливающие и право подтверждающие документы на нежилое помещение. Такими документами являются: договор купли-продажи, долевого участия в строительстве, документы о приватизации, о переводе жилого помещения в нежилое, свидетельство о праве собственности и т.д. Изучение технического и кадастрового паспортов на объект недвижимости, поможет установить соответствие параметров объекта в натуре и документально.


Договор аренды нежилого помещения образец- бесплатная консультация юриста онлайн

Выписка из единого государственного реестра прав на объект недвижимости поможет исключить обременения и ограничения, наложенные на объект недвижимости. Если продавец состоит или состоял в браке на момент приобретения или продажи недвижимости, то нужно предоставить нотариально заверенное согласие супруга на продажу недвижимого имущества или нотариальный отказ от имущественных претензий от бывшего супруга. Собственник недвижимости должен представить документ, удостоверяющий личность.

Если собственником объекта недвижимости является юридическое лицо, то количество документов для совершения сделки значительно увеличивается. Помимо ранее перечисленных документов на объект недвижимости, потребуется полный пакет документов на самого продавца. Необходимо затребовать учредительные документы на юридическое лицо - учредительный договор, протокол или решение о создании, устав организации со всеми дополнениями и изменениями к нему, подтвердить полномочия исполнительного органа (руководителя организации).

Продавец должен представить справку о балансовой стоимости объекта недвижимости, а также справку о крупности сделки для юридического лица. Если сделка крупная, то нужно согласие учредителя, учредителей на совершение сделки. Не будет лишним попросить свежую выписку из единого государственного реестра юридических лиц, она поможет проверить ОГРН, ИНН, юридический адрес, полномочия директора и внесение последних изменений.

rss