Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как получить земельный участок по льготе ветерана боевых действий?

Опубликовано: 14.05.2017

видео Как получить земельный участок по льготе ветерана боевых действий?

Льготы для пенсионеров на земельный налог

Если у человека есть удостоверение ветерана боевых действий, то такой гражданин может получить участок на основании статей 3, 122, а также статьи 199 Федерального закона. Преимущественным правом на получение участка пользуются участники боевых действий и ветераны: земля предоставляется им безвозмездно, но в порядке очереди.


Льготы ветеранов боевых действий 2016. Актуальное законодательство!

Для того, чтобы записаться в очередь на предоставление участка земли, нужно обратиться в администрацию населенного пункта по месту проживания. Ветераны имеют право на бесплатное и внеочередное получение земли, однако это не означает, что участок будет выделен немедленно.


Льготы для участников боевых действий в Марий Эл

Гражданину потребуется написать заявление, к которому будет нужно приложить копию удостоверения ветерана. Также потребуется предъявить подлинник такого удостоверения. Сегодня особое внимание оказывается лицам, участвовавшим в вооруженных конфликтах в Чечне (1994-1996), а также на Северном Кавказе во время боестолкновений в 1999 году

После рассмотрения заявления местная администрация должна вынести решение о предоставлении ветерану преимущественного права на получение земельного участка. В некоторых российских областях решение о выдаче участка может регулироваться местными законами.

Полученный участок земли гражданин обязан использовать по тому назначению, которое было указано в заявлении и которое было утверждено муниципальным органом. Это означает, что если земельный участок был выделен под строительство дома, его нельзя использовать как огород. А если земля приобреталась под сад или огород, то на таком участке нельзя возводить капитальное здание, так как такое строительство будет считаться незаконным.

По действующему законодательству ветераны имеют налоговые льготы (статья 391 Налогового кодекса Российской Федерации). Сумма, не облагаемая налогом, составляет в настоящее время 10 000 рублей. Такая льгота предоставляется в том случае, если участок находится в собственности участника боевых действий, либо оформлен в бессрочное пользование.

Чтобы воспользоваться этой льготой для ветеранов, человеку, в пользовании которого находится земельный участок, потребуется обратиться в Управление по учету земли и кадастра. Сотрудник управления проведет процедуру межевания, после чего участок будет официально зарегистрирован и заявитель получит копию кадастрового плана и выписку из кадастрового паспорта.

Со всеми бумагами ветерану нужно будет обратиться в Управление регистрационного центра, чтобы зарегистрировать право бессрочной аренды земли или право собственности на земельный участок.

Если будет нужна помощь обращайтесь

rss