Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

В новостройках не будут брать плату за капитальный ремонт в течении трех лет

Опубликовано: 09.06.2017

Госдума внесла в Жилищный кодекс ряд новых поправок, которые в первую очередь должны порадовать жителей современных новостроек. Согласно принятому во втором чтении закону, для собственников квартир в новых домах будут отменены платежи за капремонт в течение нескольких лет.

Срок освобождения от уплаты средств на капитальный ремонт будут утверждать региональные власти в установленных пределах от 3 до 5 лет.


С 1 июля 2015 г. плата за капитальный ремонт - 15 руб. за кв.метр в месяц

Как стало известно прессе, этот пункт поправок рекомендован к добавлению в обновленный Жилищный кодекс, который на данный момент подготавливается Минстроем.

Как рассказал Павел Качкаев, в настоящее время находящийся на посту заместителя председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике, под действие нового закона попадут все новостройки, которые ввели в эксплуатацию непосредственно после даты действия региональной программы, касающейся капремонта.

При этом 3 года – минимальный срок отмены платежей, в определенных условиях он может быть увеличен до 5 лет.

В данный момент ситуация такова, что жители новостроек ничем не отличаются от остальных плательщиков. Собственники квартир в новых домах также оплачивают капитальный ремонт здания, как и все остальные.

Ранее этот вопрос уже вызвал множество споров. Так как дом новый и только построен, куда же идут средства и почему собственники обязаны оплачивать капремонт, в котором здание не нуждается? В управление ЖКХ довольно часто поступают жалобы по этому поводу.

Как рассказала Светлана Разворотнева, которая является исполнительным директором одной из жилищных компаний, для новостроек существует определенный гарантийный срок. Если в течение этого периода зданию понадобится ремонт, выполнить его обязан будет сам застройщик.

Сроки гарантийного периода в различных регионах могут отличаться, но в среднем по стране они составляют 3 года. Именно поэтому за основу нового закона об отмене платежей за капремонт и взят этот срок.

Разворотнева также заметила, что и для старых домов, в которых уже проведен капитальный ремонт, также устанавливается гарантийный период. В Госдуму вносились предложения освободить жителей от платежей и на этот период тоже, однако они были отклонены.

В то же время, если новостройка была сдана в эксплуатацию до старта программы, то ее жителям платежи за капремонт не будут отменены. Все дело в том, что такие дома успели включить в программы по капремонту.

Таким образом, новый закон поможет только тем собственниками, чьи дома только предстоит вводить в эксплуатацию.

rss