Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Недвижимость: из жилой в коммерческую

Опубликовано: 29.05.2017

видео Недвижимость: из жилой в коммерческую

Инвестиции в недвижимость - Максим Гасием и Андрей Онистрат | Бегущий Банкир - интервью

Перевод недвижимости из жилого фонда в нежилой – процедура сложная и длительная. Но если потом эту площадь удастся сдать под офис или магазин, хлопоты окупятся владельцу сторицей.



Владельцу квартиры на первом этаже завидовать не принято. Он живет за решеткой, у него чаще всего нет балкона, а окна всегда закрыты и занавешены, чтоб скрыться от глаз прохожих. Тем более если квартира выходит окнами на оживленную улицу или проезжую часть: шум и пыль не дадут раскрыть окна даже ночью, а сквозь деревья в комнату и днем не поступает достаточно света. Одним словом, масса неудобств. Сдать такую квартиру можно, но на 20% дешевле, чем аналогичную на средних этажах. Продать тоже можно, но, во-первых, со скидкой, а во-вторых, покупателя на нее придется искать долго.


Просто о личных финансах - 15. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости в России.

Но неленивые знают, что такое жилье, немного похлопотав, можно превратить в настоящего золотого теленка. Нужно только перевести эту квартиру из жилого фонда в нежилой. Выгода налицо: по словам замдиректора АН «Бекар» Леонида Сандалова, при переводе в нежилой фонд арендные ставки возрастают минимум в 1,5 раза. Это что касается офисного помещения. Если превратить квартиру в магазин, стоимость аренды увеличится в разы. Так, по данным «Агентства развития и исследований в недвижимости», стоимость квадратного метра офисного помещения класса С сегодня составляет в среднем 761 рубль в месяц, тогда как стоимость квадратного метра торгового помещения в эконом-классе варьируется от 500 до 2000 рублей в месяц. Если сравнить эти цифры со стоимостью аренды жилой недвижимости, выгода становится очевидной.


Недвижимость 2017. ПОЛНЫЙ КРАХ? Прогноз рынка недвижимости. Советы риэлтора

От бумаг к делу

Процесс перевода жилья в нежилой фонд, конечно, непростой. Процедура, помимо чисто бюрократических, имеет и ряд других нюансов. Например, далеко не каждую квартиру можно переделать в офис, и уж тем более – в магазин, кафе или салон красоты. Расположение помещения или отдельные его параметры могут оказаться несоответствующими действующим нормативам и правилам.

rss