Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Акт приема-передачи квартиры в новостройке: законодательство РФ, необходимые документы, общий порядок процедуры и ее нюансы

Опубликовано: 18.06.2017

Акт приема-передачи квартиры при покупке таковой в новостройке – обязательная процедура к проведению. Осуществляя ее, любой покупатель должен соблюсти ряд важных нюансов . По результатам «приемки» новоиспеченные владельцы квартиры получать некоторую документацию, которая необходима для оформления права собственности на недвижимость и может потребоваться при возникновении проблем с застройщиком.

О том, как грамотно и беспроблемно провести акт приема-передачи квартиры в новостройке, читайте в представленном ниже материале.

Основные законодательные положения

Как правильно принять квартиру у застройщика? Фото № 1

Рассматривая любую юридически значимую сделку , стоит обращаться к законодательству РФ. Различные нормативно-правовые акты содержать ту или иную информацию об осуществлении разных юридических процедур.

Приобретение квартиры и ее отдельные этапы не стали тому исключением. Что касается «приемки» приобретенной недвижимости, то данную процедуру регламентируют сразу несколько законодательных актов.

В первую очередь, обратимся к Гражданскому Кодексу РФ. Он определяет, что при купле-продаже недвижимого имущества стороны сделки обязуются оформлять некоторую документацию.

Договор купли-продажи или акт приема-передачи являются обязательными бумагами к оформлению. Стоит понимать, что соглашение купли-продажи может выступать одновременно и актом «приемки», если содержит соответствующую информацию. Однако в том случае, когда недвижимость приобретается в новостройке, необходимо оформлять отдельный акт, что и делают большинство застройщиков и их дольщиков.

rss