Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Коллекторная разводка труб водоснабжения в квартире своими руками

Опубликовано: 09.12.2017

видео Коллекторная разводка труб водоснабжения в квартире своими руками

Недорогой водопровод в квартире. Система тройниковая "вытянутый коллектор".

Водопровод является одной из систем жизнеобеспечения в современной квартире, представить себе жизнь без водопровода в квартире довольно трудно. Приходит время, когда коллекторная разводка труб водоснабжения в квартире требует замены по каким-либо причинам. И тогда хозяева квартиры задаются вопросом: как сделать в квартире водопровод и возможно ли его заменить самостоятельно? Конечно можно, ведь в наши дни на рынке можно легко найти самые разнообразные инструменты и материалы, которые помогут вам осуществить данное мероприятие своими силами.



Трубы из какого материала выбрать?

Есть достаточно много вариантов водопроводных труб, главным отличием которых является материал, из которого они изготавливаются. Материалами для таких труб могут служить металл, пластик и металлопластик. У каждого типа материала, как и у любой сантехники, есть свои плюсы и минусы:


Монтаж водопровода в квартире

Оцинкованная сталь. Данный материал довольно прочный. Срок эксплуатации изделий из этого материала может достигать 25 лет. Защитное покрытие цинком предотвращает воздействие коррозии на трубы. Но из-за механического воздействия слой может быть поврежден и тогда участки с поврежденным цинковым покрытием могут начинать ржаветь. Нержавеющая сталь. Материал, отличающийся долговечностью и прочностью. Срок эксплуатации порой может доходить до полувека. Продукция из данного материала отличается устойчивостью к механическим воздействиям и коррозии. Главным недостатком подобных изделий является, пожалуй, их высокая цена. Медь. Трубы из меди достаточно прочные и не подвержены коррозии. Медь довольно дорогой материал, и кроме того требует использование фитингов из того же материала, цена которых, к слову, довольно не маленькая. Срок эксплуатации данных труб может доходить до 70 лет. Медные трубы могут также стать весьма оригинальным украшением интерьера. Металлопластик. Изделия из металлопластика отлично характеризуются такими параметрами как высокая устойчивость к коррозии и небольшая цена. Кроме того, трубы из этого материала обладают такой приятной особенностью как устойчивость к солевым отложениям на внутренних стенках, а также накоплению на них мусора. Срок эксплуатации металлопластиковых изделий около 30 лет. Главным недостатком изделий из этого материала – низкая термоустойчивость (температура воды в системе не должна быть более 95°C). Полиэтилен (ПЭ) Изделия из данного материала отличаются достаточно высоким коэффициентом прочности при этом довольно просты в монтаже. Но нужно помнить что данные трубы крайне нежелательно использовать для сооружения горячего водопровода, из-за низкой термоустойчивости полиэтилена. Но для холодного водоснабжения в частном доме изделия из полиэтилена будут идеальным вариантом, из труб, которые изготавливаются из этого материала, достаточно часто монтируют систему канализации. Срок службы труб из полиэтилена составляет 30 лет. Полипропилен (ПП). Материал, сочетающий в себе такие качества как прочность и долговечность, срок службы изделий из этого материала 50 лет. Изделия из полипропилена не подвержены разрушительному действию коррозии, а внутренняя поверхность стенок достаточно гладкая, что не дает образовываться солевым отложениям. Установка данных труб делается при помощи сварочного аппарата. Для горячего водопровода монтируют армированные ПП трубы.


Водопровод в квартире: обзор узла ввода водоснабжения и канализации!!!

rss