Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Город Антверпен и его главные достопримечательности с описанием и фото

Опубликовано: 14.06.2017

Во всем мире Антверпен ассоциируется с крупным морским портом, бриллиантами и Питером Паулем Рубенсом. Активная деловая жизнь обеспечила городу не только финансовое благополучие, но и сделала его мощным культурным центром средневековой Европы. Поэтому Антверпен притягивает туристов не только величественной и изысканной архитектурой, но и своими музеями. Последнее в первую очередь касается почитателей творчества Рубенса, который внес неоценимый вклад в культурное наследие города. Однако Антверпен притягивает не только ценителей высокого искусства, но и любителей вкусного бельгийского пива. Впрочем, обо всем по порядку.

Архитектурные достопримечательности Антверпена (фото с описанием)

 Antwerpen Centraal

Антверпен-Центральный — главный железнодорожный вокзал Антверпена

Если вы приехали в Антверпен на поезде, то уже на вокзале вы окунетесь в старинную атмосферу города. Само здание было построено в 1905 году, но благодаря мастерству архитектора Луи Деласензери, воплотившего в своем проекте лучшие элементы стиля барокко и ар-нуво, фасад и интерьер здания имеют величественный средневековый вид. У многих туристов складывается впечатление, что они из вагона поезда попадают в Лувр или в собор Парижской Богоматери. В отделке лестницы, колонн и арок использовано более 20 видов мрамора, а огромные витражи создают естественное освещение здания вокзала. Поэтому даже если вы прилетели в Антверпен самолетом или приехали автобусом, найдите время полюбоваться этим архитектурным шедевром.

Stadhuis

Фонтан Брабо

Знакомство с любым европейским городом нужно начинать с центральной площади. Пройдясь пешком от вокзала, вы попадете на Grote Markt van Antwerpen. Здесь расположена городская ратуша, построенная в середине XVI века по проекту фламандского архитектора Корнелиса Флориса, умело соединившего в своем творении стили барокко и итальянского ренессанса. Фасад украшен флагами, скульптурами и европейскими династическими гербами.

Возле ратуши стоит фонтан Брабо, символизирующий сам Антверпен. На вершине скульптурной композиции расположена статуя Сильвиуса Брабо – древнеримского легионера, с которым связано название города. По легенде великан Антигон взимал дань с купеческих судов, заходящих в порт. Сильвиус убил злодея, отрубив ему руку и забросив ее в море. От словосочетания «hand werpen» и произошло название города.

rss